page loader icon

Giada Abiendi Scenografo

Giada Abiendi

Video


CV in formato PDF


Curriculum

www.giadaabiendi.it

Giada Abiendi si laurea con onore all'Accademia di Belle Arti di Brera a Milano e si diploma alla Scuola di Opera italiana a Bologna in scenografia.

Frequenta il master di II livello in New Media Art Design presso l'Accademia di Belle Arti di Brera e Politecnico di Milano.

Inizia la sua carriera firmando scene per spettacoli di prosa per poi successivamente dedicarsi all'opera lirica firmando le scene di Madama Butterfly per il Teatro Comunale di Bologna, allestimento ripreso in diversi teatri italiani con la regia di Fabio Ceresa.

Mette in scena i dittici Livietta e Tracollo e La Serva Padrona ed in seguito Pomme d'Api e Monsieur Choufleuri restera chez lui..., regia di Stefania Panighini, coprodotti dal Festival della Valle d'Itria, il Teatro Comunale di Bologna, la Fondazione Pergolesi Spontini e il Lugo Opera Festival. Con la stessa regista disegna le scene e il libretto didattico del Il Piccolo Flauto Magico per As.Li.Co- Teatro Sociale di Como.

Per il medesimo teatro, con la regia di Alessandra Premoli, firma le scene multimediali per l'opera Verdi 2.00.

Debutta con Passion Selon Sade di Sylvano Bussotti, regia di Luca Bargagna, all'interno del cartellone Fast Forward Festival co-produzione del Teatro dell'Opera di Roma con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia presso l'Auditorium Parco della Musica di Roma.

Firma le scene del dittico contemporaneo On/Off musica di Sara Caneva, e She musica di Maria Kalliompa, libretti di Stefano Simone Pintor , regia Luca Bargagna prodotta dal Teatro dell'Opera di Roma.

Inaugura la stagione del Teatro Lirico di Cagliari con La bella dormente nel bosco e la stagione del Vereinigte Bühnen Bozen con Der diener zweier herren entrambi con la regia di Leo Muscato.

Disegna le scene per Il Trovatore di G. Verdi diretto da Valentina Carrasco per il Teatro Lirico di Ascoli.

Si avvicina al mondo dei musical firmando le scene di Next To Normal diretto da Saverio Marconi, West Side Story, Titanic, Evita, Ragtime, diretto da Gianni Marras per il Teatro Comunale di BolognaFootloose diretto da Mauro Simone, coprodotto dal Summer Musical Festival, Teatro Comunale di Bologna, Teatro Duse di Bologna e Piccolo Teatro del Baraccano.

Inoltre, ha lavorato come assistente scenografo per Carmen diretto da Valentina Carrasco per Opera di Roma – CaracallaUn ballo in maschera e Boheme diretto da Leo Muscato, per FIGARO! Opera Camion diretto da Fabio Cherstich e per ArtLuxe Studio a Londra.

Ha collaborato con il Teatro dell'Opera di Roma, il Maggio Musicale Fiorentino, il Teatro Comunale di Bologna, la Fondazione Pergolesi Spontini a Jesi, il Teatro Sociale di Rovigo, il Teatro Lugo Opera Festival, il Teatro Comunale di Treviso, il Teatro Due di Parma, il Festival della Valle d 'Itria in Martina Franca, Teatro Gioco Vita a Piacenza, Teatro dei Filodrammatici a Milano, Scatola Magica del Teatro Strehler, Art Luxe a Londra, Vertov Studio a Milano.

Protesa sempre verso una multidisciplinarità, sta collaborando con Rai-Radio Televisione Italiana come Assistente Scenografo per produzioni come 

The Voice senior, Che tempo che fa, Il circolo degli anelli, Presentazione Giro d'Italia e Le parole della settimana, Rai Radio . 



ESPERIENZE LAVORATIVE


2022 Assistente Scenografo

RAI – RADIO TELEVISIONE ITALIANA

THE VOICE SENIOR 2021-22 scenografo Luca Sala 


2020-21 Assistente Scenografo

RAI – RADIO TELEVISIONE ITALIANA

IL CIRCOLO DEGLI ANELLI scenografo Alessandro Galasso

THE VOICE SENIOR 2020 scenografo Luca Sala

DETTO FATTO scenografo Gabriele Luisa


2019 Coordinamento Ottimizzazione Allestimenti Studi

RAI – RADIO TELEVISIONE ITALIANA

SANREMO GIOVANI

CHE TEMPO CHE FA di Fabio Fazio

LE PAROLE DELLA SETTIMANA di Massimo Gramellini

TELEPROMOZIONI PER PRODUZIONI: CHE TEMPO CHE FA, PECHINO EXPRESS, LINEA VERDE, ALLE FALDE DEL KILIMANGIARO


2018 Assistente Scenografo

RAI – RADIO TELEVISIONE ITALIANA

CHE TEMPO CHE FA scenografo Marco Calzavara

LE PAROLE DELLA SETTIMANA scenografo Giuseppe Chiara

PRESENTAZIONE GIRO D'ITALIA 2019

BEST BRAND 2019


Scenografo

TEATRO VENTIDIO BASSO- ASCOLI PICENO

IL TROVATORE di G. VERDI, Regia Valentina Carrasco, Direttore Sebastiano Rolli

TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

WEST SIDE STORY di L. Bernstein, Regia Gianni Marras, Direttore Timothy Brock


2017 Scenografo

TEATRO LIRICO DI CAGLIARI

LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO di O. Respighi, Regia Leo Muscato, Direttore Donato Renzetti

VEREINIGTE BUHNEN BOZEN

DER DIENER ZWEIER HERREN di C. Goldoni, Regia Leo Muscato

TEATRO NAZIONALE- TEATRO DELL'OPERA DI ROMA

SHE di Maria Kallionpää, libretto Stefano Simone Pintor, Regia Luca Bargagna, Direttore Sara Caneva

ON/OFF di Sara Caneva, non- libretto Stefano Simone Pintor, Regia Luca Bargagna, Direttore Sara Caneva

Assistente Scenografo

TERME DI CARACALLA -TEATRO DELL'OPERA DI ROMA

CARMEN di G. Donizetti, Regista Valentina Carrasco, Direttore Jesús López Cobos, Scenografo Samal Blank

TEATRO DELL'OPERA DI ROMA

MARIA STUARDA di G. Donizetti, Regia Andrea De Rosa, Direttore Paolo Arrivabeni, Scenografo Sergio Tramonti

COSI FAN TUTTE di W. A. Mozart, Regia Graham Vick, Direttore Speranza Scappucci, Scenografo Samal Blak


Scenografo

TEATRO DELL'OPERA DI ROMA

FABBRICA – YOUNG ARTIST PROGRAM 2016-2017


2016 Assistente Scenografo

TEATRO DELL'OPERA DI ROMA

UN BALLO IN MASCHERA di G. Verdi, Regia Leo Muscato, Direttore Jesús López-Cobos, Scenografo Federica Parolini, Costumista Silvia Aymonino


Scenografo

TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

TITANIC di M. Yeston, Regia Gianni Marras, Direttore Stefano Squarzina

TEATRO DELL'OPERA DI ROMA- AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA

PASSIONE SELON SADE di Sylvano Bussotti, Regia Luca Bargagna, Direttore Marcello Panni

TEATRO DUSE DI BOLOGNA

FOOTLOOSE di T.Snow e D.Pitchford, Regia Mauro Simone


Assistente Scenografo

TEATRO DELL'OPERA DI ROMA

FIGARO! OPERA CAMION, Regia Fabio Cherstich, Scenografo e Costumista Gianluigi Toccafondo


2015 Scenografo

TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

EVITA di T. Rice e A. Lloyd Webber, Director Gianni Marras

MADAMA BUTTERFLY di G. Puccini, Regia Valentina Brunetti, Direttore Hirofumi Yoshida


2014 Scenografo e Graphic Designer

TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

RAGTIME di S.Flaherty, Regia Gianni Marras, Direttore Stefano Squarzina


Scenografo

PICCOLO TEATRO DEL BARACCANO – BOLOGNA

NEXT TO NORMAL di T. Kitt, Regia Saverio Marconi


Graphic -Video Designer e Scenografo

TEATRO DUSE DI BOLOGNA

LOVE STORY di S. Clark e Goodall, Regia Gianni Marras


Scenografo

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Fondazione Teatro Pergolesi Spontini di Jesi, Teatro dell’Aquila di Fermo, Fondazione Nuovo Teatro Verdi di Brindisi, Teatro Sociale di Rovigo, Teatro Comunale di Treviso

MADAMA BUTTERFLY di G. Puccini, Regia Fabio Ceresa


Video Compositor

TEATRO SOCIALE DI COMO- AsLiCo – Opera IT

VERDI 2.00 di A. Premoli, Regia Alessandra Premoli


2013 Assistente Scenografo

MERCURY THEATRE, CHOLCHESTER (UK)

THE GOOD PERSON OF SICHUAN di B. Brecht, Regia Nikolai Foster, Scenografo Design ArtLuxe-Takis


2012 Scenografo

TEATRO SOCIALE DI COMO- AsLiCo – Opera KIDS

IL PICCOLO FLAUTO MAGICO Director Stefania Panighini


2011 Video compositor

VERTOV Studio, Milano exhibition“Fuori! Arte e spazio urbano 1968-1976” al Museo del 900, Milano

CAMPO URBANO di Ugo Mulas


Assistente Video Designer

VERTOV Studio, Milano

ABITATA ANCORA di C. Ciceri, Ridotto dei Palchi, Teatro alla Scala, Milano

OBERON di C.M. Weber, Theatre du Capitole, Tolosa, Regia Daniele Abbado


2010 Scenografo

Festival della Valle d’Itria di Martina Franca, Fondazione Teatro Comunale di Bologna, Fondazione Teatro Pergolesi Spontini di Jesi e Fondazione Teatro Rossini di Lugo, Teatro Due di Parma

POMME D'API, MONSIEUR CHOUFLEURI di J.Hoffenbach

LIVIETTA E TRACOLLO, LA SERVA PADRONA di G.B. Pergolesi, Regia Stefania Panighini


2009 Scenografo

Fondazione Teatro Comunale di Bologna

MADAMA BUTTERFLY di G. Puccini, Regia Alberto Triola


Scenografo realizzatore

Fondazione Teatro Comunale di Bologna

SALOME di R. Strauss, Regia di Gabriele Lavia

ELISIR D'AMORE di G.Donizetti, Regia di Rosetta Cucchi

DER VAMPYR di H. A. Marschner, Regia di Pier Luigi Pizzi

LA RONDINE di G. Puccini, Regia di Walter Le Moli

RIGOLETTO di G. Verdi, Regia di Giancarlo Cobelli

DON PASQUALE di G. Donizetti, Regia di Alfonso Antoniozzi


ISTRUZIONE

2016-2018 DIPLOMA Progetto FABBRICA TEATRO DELL’OPERA di ROMA

2013 CERTIFICATO in INTERIOR STYLING, CENTRAL SAINT MARTINES, London

2011 CERTIFICATO in GRAPHIC DESIGN, Hr value – Man Power, Milano

2010/2011 MASTER INTERNAZIONELE II LIVELLO in New Media Art Design

Progetto MIND, ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRERA, Milano, in partnership con Politecnico di Milano

Voto 110/110

2008/2010 BIENNIO in Scenografia presso SCUOLA DELL'OPERA di Bologna School of the Italian Opera of Bologna, con Fondazione

Teatro Comunale di Bologna

2004/2008 Laurea Triennale in SCENOGRAFIA presso ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BRERA, Milano, 110/110 cum laude


COMPUTER SKILLS

Windows Xp/Vista/7, Macintosh. Microsoft Word e Excel

ADOBE: PHOTOSHOP, ILLUSTRATOR, INDESIGN, AFTER EFFECTS, PREMIERE and ACROBAT

Autodesk: AUTOCAD, RHINOCEROS, MAYA livello base,


LINGUE

Italiano: Lingua Madre

Inglese: Upper intermediate